passion.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 12:17
1 мин.

Чем опасен пропуск второй дозы вакцины и как обезопасить себя между прививками

На сегодняшний день три популярных в России вакцины против коронавирусной инфекции состоят из двух компонентов, которые нужно делать с временным промежутком. Например, между прививками «Спутник V» должно пройти 3 недели, у «ЭпиВакКороны» процесс занимает от 14 до 21 дня, а вторую дозу «КовиВак» нужно сделать через 2 недели. Как же быть, если не получается вовремя вколоть вторую часть вакцины, рассказывает главный врач Борис Чурадзе.
Чем опасен пропуск второй дозы вакцины и как обезопасить себя между прививками

© freepik.com

По мнению Чурадзе, придется отложить прививку на несколько недель по состоянию здоровья, но, например, ради отпуска или командировки откладывать вакцинацию не стоит. Чем быстрее человек пройдет полный курс уколов препаратом, тем раньше у него сформируется иммунитет. «Сила иммунного ответа и качество иммунного ответа будут не хуже, если ненадолго отложить вакцину, но главное, что позже выработается тот уровень иммунитета, к которому мы стремимся. В условиях пандемии важно соблюдать сроки, чтобы быстрее достигать целевых значений клеточного и гуморального иммунитета», — объяснил врач в интервью радио Sputnik. При этом если после введения первого компонента прошло больше полугода, придется заново начинать с первой прививки.

Считается, что между двумя дозами вакцины от COVID-19 организм человека становится ослабленным, так как формирует иммунитет, потому в это время нужно быть особенно осторожными и избегать серьезных нагрузок. В данный период как минимум нужно соблюдать правила индивидуальной защиты: пользоваться масками, перчатками, держать дистанцию и воздерживаться от посещения мест с большим скоплением людей. Кроме повышенных нагрузок рекомендуется также избегать стресса, переохлаждения и употребления алкогольной продукции (особенно в первые три дня).

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!