passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 13:16

Чем «хорош» для людей коронавирус, по мнению Елены Малышевой

Известный теледоктор считает, что паника «затмила людям разум», но те же инсульты и инфаркты для тех, кому больше 65 лет, гораздо опаснее COVID-19.
Чем «хорош» для людей коронавирус, по мнению Елены Малышевой

© Архивы пресс-служб

В эфире программы «Доброе утро» на Первом канале Елена Малышева сообщила, что еще одним несомненным плюсом коронавируса стало то, что врачи уже научились лечить болезнь: комбинация таких препаратов, как антикоагулянты и сильные антибиотики определенной группы, эффективно работает даже при тяжелых формах коронавируса. Однако телеведущая подчеркнула, что ни в коем случае не стоит бездумно скупать в панике все лекарства в аптеках — назначить подобную терапию может исключительно врач, при средней тяжести инфекции стоит лечиться дома, и терапия должна быть аналогичной той, какую мы обычно используем при ОРЗ и ОРВИ. Не надо перегружать больницы, превращая их в «чумные бараки», и тем самым разрушая медицину, если ваше состояние не представляет угрозы для жизни.

В качестве еще одного положительного момента Малышева выделила наличие вакцины: «У нас есть три вакцины в России от коронавируса, разных, суперинтересных, с огромными научными достижениями внутри», — отметила она, добавив, что еще одна хорошая новость в том, что, согласно многочисленным исследованиям, которые проводились во многих странах мира, дети хоть и болеют коронавирусом, но переносят его легко или бессимптомно и при этом не являются распространителями заразы. Риск подцепить инфекцию от ребенка в 4,5 раза меньше, чем от взрослого.

В заключение телеведущая пояснила, почему решила подчеркнуть положительные стороны COVID-19 в самый разгар пандемии: «Я должна рассказать хорошее о коронавирусе, так как паника нам заслонила разум, в аптеках скупаются лекарства, которые вообще не используются при лечении коронавируса, например, антибиотики».

Между тем, эпидемиологическая обстановка в России и мире остается напряженной. В нашей стране за последние сутки зафиксирован очередной антирекорд: 28 145 новых заболевших. Всего же с начала пандемии заболело 2,4 миллиона человек, в мире — 64,5 миллиона. Из них — 41,5 миллиона поправился, а почти 1,5 миллиона скончались.

Фото: архив пресс-служб

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!