passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 21:19

Чем грозит здоровью сон менее 5 часов в сутки

Новое исследование ученых из клиники Brigham and Women's дало неожиданные и настораживающие результаты.
Чем грозит здоровью сон менее 5 часов в сутки

© pixabay

Как известно, сон и здоровье тесно связаны, что еще раз доказали специалисты, в ходе эксперимента обнаружившие, что длительный дефицит сна приводит к развитию деменции у людей зрелого возраста и существенно повышает риск преждевременной смерти в любом возрасте. Выводы специалистов опубликованы в журнале Aging.

В ходе исследования ученые сравнили данные людей разного возраста и пола, которые спали не больше 4-5 часов в сутки, с аналогичной группой добровольцев, чей ночной отдых длился не менее 7-8 часов. «Наши результаты проливают свет на связь между дефицитом сна и риском деменции и подтверждают важность усилий, направленных на то, чтобы помочь пожилым людям получать достаточный сон», — рассказывает ведущий автор доктор Ребекка Роббинс из Отделения нарушений сна и циркадных расстройств.

Также ученые отметили, что опасность представляет и длительный процесс засыпания. Если он длится более получаса, это повышает риск развития деменции в будущем аж на 45%.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!