passion.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 17:40
1 мин.

Частые ночные пробуждения опасны: о каких заболеваниях свидетельствует нарушение сна

Частые пробуждения ночью могут быть обусловлены различными причинами. Среди них оказывается тревожность, стресс и прочие психологические проблемы. Однако нарушения сна являются симптомом и ряда заболеваний внутренних органов, считает диетолог Яна Прудникова.
Частые ночные пробуждения опасны: о каких заболеваниях свидетельствует нарушение сна

© freepik.com

Если вы часто просыпаетесь по ночам, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. По словам специалиста, люди ночью должны спать, а не вскакивать с кровати по какой-то нужде.

В случаях проблем с засыпанием и возникновения голода ночью можно сделать вывод, что у человека активно вбрасывается в кровь адреналин. Это, в свою очередь, свидетельствует о нарушениях в работе надпочечников — например, о субклинической надпочечниковой дисфункции. Об этом Яна Прудникова рассказала в беседе с радио Sputnik.

«Ночные пробуждения, во время которых вы идете в туалет или к холодильнику, — это первые звоночки, что нужно сходить к врачу и пройти обследование. Как минимум надо посмотреть сахарную кривую (пройти тест на толерантность к углеводам, который покажет, есть ли риск развития диабета). Еще следует проверить биохимию поджелудочной железы и печени. Также врачи должны будут проверить надпочечники, чтобы определить уровень гормона кортизола», — заключила Прудникова.

Фото: freepik.com