passion.ru
Опубликовано 02 марта 2016, 15:30

Чашка чая защитит от инфаркта и инсульта

Американские ученые напомнили о полезных свойствах чая.
Чашка чая защитит от инфаркта и инсульта

Вчера на встрече Американской Ассоциации Кардиологов в Аризоне ученые напомнили присутствующим о влиянии чая на сердце. Согласно результатам недавно проведенного исследования, всего одна чашка этого напитка в день способна защитить его, а также избежать инфарктов и инсультов в будущем. Шансы любителей чая столкнуться с этими неприятностями на 35% ниже, чем у тех, кто игнорирует этот напиток.

К таким выводам врачи из Госпиталь Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital), Балтимор, США, пришли, изучив данные 6200 человек. Оказалось, что достаточно выпивать всего лишь одну чашку в день, чтобы сохранить здоровье. Они связали полезные свойства с укреплением коронарной артерии и уменьшением ее кальцификации.

Это исследование подтвердило другие утверждения ученых, которые ранее заявляли, что чай имеет эти полезные свойства из-за высокого содержания флавоноидов и других антиоксидантов.

К аналогичному выводу приходили тайваньские ученые в 2014 году. А в 2013-м, в результате изучения данных 856000 человек, участвовавших в 24 экспериментах, аналитики из журнала European Journal of Epidemiology, пришли к выводу, что этот горячий напиток также уменьшает риск возникновения инсульта.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вам также может быть интересно:
Чай с добавками: польза и вред
Чай и кофе во время беременности: влияние, вред и польза
Все о калмыцком чае