passion.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 19:45
1 мин.

Быть счастливым опасно? О каких болезнях свидетельствует постоянная радость

Как сообщила нейропсихолог и психотерапевт Наталья Наумова, поводом для беспокойства оказываются не только регулярная тревожность и безразличие, но и постоянное счастье. Этот признак может свидетельствовать о серьезном психическом заболевании.
Быть счастливым опасно? О каких болезнях свидетельствует постоянная радость

© freepik.com

В зависимости от событий и жизненных обстоятельств человек испытывает различные эмоции, но в основном он находится в спокойном и радостном состоянии. Счастье же приходится на знаменательные моменты жизни, иначе свидетельствует об отклонениях, отметила специалист.

«Есть целый ряд психических заболеваний, которые сопровождаются именно состоянием повышенной эйфории и счастья. Испытывая радость через край, человек не контролирует себя и становится несколько неуправляемым. Происходит это из-за того, что отвечающие за "торможение" функции мозга не срабатывают. И чем больше человек радуется, тем больше он "расходуется" в этой нездоровой радости», — сообщила Наталья Наумова.

По ее словам, такое поведение указывает на наличие аффективных расстройств. Постоянная радость бывает симптомом следующих заболеваний: биполярное расстройство, психопатия, некоторые формы шизофрении, олигофрения и болезнь Пика. В связи с чем при обнаружении данного признака следует посетить психотерапевта, пишет «Вечерняя Москва».

Фото: freepik.com