passion.ru
Опубликовано 27 января 2022, 08:00
1 мин.

Болят и отекают руки? Александр Мясников посоветовал провериться на онкологию

Самое распространенное знание о раке, о котором говорят все врачи, — наличие ранней диагностики. Именно ранняя диагностика позволяет спасти жизнь пациенту и надеяться на лучшие результаты во время лечения. Симптомы рака бывают очевидными. К ним относятся кашель с кровяными выделениями, резкая потеря веса, боль в костях и изменение качества и цвета покрова кожи. Но есть и неочевидные, которые часто игнорируются. Об одном из таких рассказал доктор Мясников.

Врач Александр Мясников раскрыл неочевидный признак, который может указывать на онкологию. Это боль в руке с возможным отеком. По словам специалиста, если нарушена двигательная функция руки, которая сопровождается болью или отеком, то на то могут быть различные причины — от бытового ушиба до кисты. Но стоит отметить, что в некоторых случаях это может быть сигналом для срочного анализа на онкологию.

Мясников рассказал про свою пациентку, которая обратилась к нему с подобными симптомами. «У нее был тромбоз глубоких вен руки, а это всегда необычно, потому что это часто признак рака. Мы вышли на онкологию, вовремя ее оперировали и спасли ей жизнь», — объяснил медик. Специалист советует с подобными симптомами обращаться к врачам общей практики, потому что если пойти к узконаправленным, например к травматологу, то он направит к неврологу, и так до бесконечности.

Фото: Pexels