passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2014, 20:46

Бесплатные аборты предлагают запретить

С 2007 года правительство пыталось стимулировать рождаемость с помощью материнского капитала. В связи с предстоящей отменой этой формы мотивации, самарские депутаты предложили прекратить оплату абортов из системы ОМС. По их мнению, такая мера поможет удержать рождаемость от критического падения.
Бесплатные аборты предлагают запретить

По предложению депутатов самарской областной думы, за аборты женщины должны будут платить из своего кармана, оплату этой услуги из фондов ОМС нужно прекратить. Таким путем депутаты надеются снизить количество абортов и поднять нашу страну в мировом рейтинге рождаемости. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Думу.

Сейчас в России ежегодно проводится около 1 млн абортов. В официальную статистику не входит прерывание беременности с помощью медикаментозных средств. По закону каждая женщина имеет право на прерывание беременности по собственному желанию до срока 12 недель. Позже беременность может быть прервана только по медицинским показаниям.

В 2011 году был принят закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» в котором были учтены меры профилактики абортов. Так, каждой женщине, решившейся прервать беременность, дается право прослушать сердцебиение плода, после чего многие меняют свое решение. Кроме того, введены обязательные сроки, которые должны предоставляться женщине на обдумывание своего решения об аборте после её обращения в клинику. Так, на сроках от 4 до 7 недель и с 11 по 12 неделю аборт производится не ранее чем через двое суток после подписания женщиной согласия на прерывание беременности. На сроках 8-10 недель этот интервал увеличивается до 7 дней.

По данным Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей только 7% всех абортов в нашей стране проводятся в рамках платных услуг в частных клиниках, где их стоимость составляет около 3-4 тыс рублей. Отказ государства оплачивать прерывание беременности из фонда ОМС может привести к росту покалеченных в следствие криминальных абортов женщин, брошенных детей и исковерканных жизней. В самом тяжелом положении окажутся наименее социально защищенные несовершеннолетние, одинокие и малообеспеченные женщины.

Другие интересные материалы и новости о женском здоровье и счастье ищите на страницах нашего PDF-журнала.