passion.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 20:00
1 мин.

Беременность во время пандемии: что нужно знать, чтобы защитить себя и ребенка

По данным Федерального научно-клинического центра ФМБА России, 2020 год стал периодом рекордно низкой рождаемости за последние 8 лет. Во многом это связано с беспокойством пар, желающих родить ребенка, по поводу возможных осложнений в период нестабильной эпидемиологической обстановки. Однако специалисты заверяют, что осложнения отмечены у довольно низкого процента женщин. При этом стоит подготовиться к особому положению заранее и наблюдаться у врача.
Беременность во время пандемии: что нужно знать, чтобы защитить себя и ребенка

© freepik.com

На данный момент влияние коронавируса на беременность полностью не изучено. Но в любом случае это риск как для матери, так и для плода. По причине того, что в утробе ребенок питается и дышит с помощью плаценты, в которую поступают питательные вещества и кислород от матери. А при заражении COVID-19 часто отмечается затрудненное дыхание у заболевших, что способно затруднить поступление кислорода к ребенку.

Стоит отметить, что беременность никак не влияет на риск заражения и течение болезни. Несмотря на это, рекомендуется начинать подготовку к зачатию заранее: за 3-6 месяцев. Для этого нужно прийти к врачу, сдать анализы, после чего получить рекомендации от специалиста. «Также разумным решением в условиях пандемии будет составление плана родов на более поздних сроках беременности — стоит заранее выбрать место и акушера, узнать, в каких клиниках есть ограничения по сопровождению близкими во время родов и совместному пребыванию матери и ребенка», — сообщила Закарян Ирина Вячеславовна, врач акушер-гинеколог ФНКЦ ФМБА России. По ее словам, некоторые будущие мамочки, боясь заразиться, выбирают домашние роды, однако этот выбор не оправдан и небезопасен. Для спокойствия дам в положении рекомендуется пройти подготовку и наблюдение беременности в одной клинике и у одного специалиста.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!