passion.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 19:45
1 мин.

Беременные, дети и другие категории людей, нуждающиеся в регулярном приеме витамина D

Люди получают витамин D, потребляя продукты с данным компонентом в составе или во время нахождения на солнце. В последнем случае не всегда возможно получить необходимую порцию микроэлемента, поскольку в осеннее и зимнее время количество солнечных дней невелико.
Беременные, дети и другие категории людей, нуждающиеся в регулярном приеме витамина D

© freepik.com

По мнению профессора Института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии Суви Виртанена, некоторым людям просто необходимо восполнять запасы витамина D в организме. К этой категории относятся те, кто мало бывает на свежем воздухе, скрывает кожу одеждой, а также людям со смуглой кожей или в возрасте 75 лет, детям и беременным. В беседе с Helsingin Sanomat он отметил, что дозировки для них различаются.

«Годовалым детям необходимо принимать 7,5 микрограмма витамина D в день круглый год. Беременным и кормящим матерям необходимо 10 микрограммов. Людям старше 75 лет, людям с темной кожей, тем, кто редко выходит на улицу и закрывает кожу одеждой, рекомендуется принимать 20 микрограммов витамина D в день круглый год», — передают слова эксперта «РИА Новости».

Если в рационе человека в возрасте от 18 до 74 лет отсутствуют молочные и содержащие витамин D продукты, рыба, значит, в период с октября по март ему необходимо 10 микрограммов добавки. В ином случае дополнительный прием не потребуется даже зимой, уточнил Суви Виртанен.

Фото: freepik.com