passion.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 13:00
1 мин.

Берегись остеохондроза! Отказ от каблуков и другие правила для здоровья спины

Неправильный образ жизни и недостаточная физическая активность рано или поздно приводит к проблемам со здоровьем. В частности под угрозой оказывается спина, поскольку часто начинает развиваться остеохондроз и появляются межпозвоночные грыжи.
Берегись остеохондроза! Отказ от каблуков и другие правила для здоровья спины

© freepik.com

В связи с этим нейрохирург московской областной больницы им профессора Розанова Нина Вознесенская перечислила несколько правил, позволяющих сохранить здоровье спины.

В первую очередь при возникновении болей в спине следует избегать самолечения и обращаться к специалистам, иначе есть риск оказаться в больнице. «Таких пациентов все больше и больше: это люди всех возрастов, и мужчины, и женщины. Они терпят до последнего, хотя могли бы просто вовремя предпринять меры», — рассказала врач.

Женщинам лучше отказаться от длительного ношения каблуков выше 5 сантиметров. Иначе теряется устойчивость и на мышцы спины, ног идет повышенная нагрузка, а как следствие появляется переутомление. Вся обувь должна быть мягкая, легкая, с хорошо амортизирующей гибкой подошвой, считает Вознесенская.

Если у человека «сидячая работа», необходимо периодически откидываться на спинку стула. При чем она должна быть высокой и обеспечивающей опору. Также и спать надо на не прогибающейся и ровной постели, пишет «Общественная Служба Новостей».

Еще в целях профилактики нейрохирург посоветовала не поднимать тяжести больше, чем можете вынести, и добавить в свой рацион кальций, фосфор, магний, витамин D и марганец.

Фото: freepik.com