passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2019, 10:31

Российские врачи помогут американской девочке, страдающей от врожденного меланоцитарного невуса

7-месячной Луне Феннер из американского штата Флорида было всего 6 дней, когда врачи поставили ей диагноз "врожденный меланоцитарный невус". Девочка родилась с так называемой“маской Бэтмэна” - аномальным родимым пятном черного цвета, которое покрывает практически все ее лицо.
Российские врачи помогут американской девочке, страдающей от врожденного меланоцитарного невуса

© vostock-photo

На родине Луны многочисленные походы ее родителей по врачам не увенчались успехом. Как рассказала британскому изданию Daily Mail мама девочки, 35-летняя Кэрол Феннер, изначально помочь малышке избавиться от родимого пятна согласились хирурги из Бостона. Они предложили прооперировать Луну с помощью лазера, однако на удаление “маски” в общей сложности понадобилось бы около 100 сеансов лазерных процедур. Тогда как хирурги из Нью-Йорка, Чикаго и Флориды считали, что лазер девочке противопоказан.

Когда семья Феннер уже было потеряла всякую надежду на излечение дочери, с ними связался хирург из Краснодара, Павел Попов, который узнал историю Луны из российских газет. Доктор Попов предложил родителям девочки принципиально новый способ лечения меланоцитарного невуса, который еще не доступен в Соединенных штатах.

Лечение заключается в ведении в организм пациента инъекций специального препарата, который обладает свойством аккумулироваться в родимом пятне. Этот процесс вызывает отмирание тканей, поверх которых в дальнейшем образуется корочка, а под ней, в свою очередь, начинают расти клетки новой здоровой кожи. Наряду с инъекциями, в качестве вспомогательного средства используется лазер. Он помогает “стереть” границы родимого пятна по краям и уменьшить пигментацию.

Если на родине Луны на ее лечении пришлось бы потратить годы, то в России, по заверению врачей, на это уйдет всего 18 месяцев.

Доктор Попов также пообещал Кэрол устроить встречу с пациентами, столкнувшимися с таким-же диагнозом и излечившимися по его методике.

Родители девочки решили доверится российскому хирургу и уже на днях вылетают в Краснодар, где Луне предстоит познакомиться с доктором и пройти ряд обследований. Если все пройдет успешно, Луне понадобится около 6-8 операций, каждая из которых обойдется родителям примерно в 25 тысяч долларов.

Текст: Елизавета Петрова

Фото: vostock-photo; Instagram

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!