passion.ru
Опубликовано 06 мая 2014, 08:44

9 полезных для здоровья продуктов, которые портят зубы

Не всегда продукты, которые полезны для нашего организма в целом, полезны и для наших зубов. Некоторые из них весьма пагубно сказываются на состоянии эмали и полости рта в целом. Passion.ru выяснил, что это за продукты и как они влияют на наши зубы.
9 полезных для здоровья продуктов, которые портят зубы

Все знают о вреде кофе, красного вина и сигарет - от них эмаль зубов темнеет. Но, как оказывается, не только от них. К врагам белоснежной улыбки относятся, прежде всего, продукты, содержащие различные кислоты, которые разрушают защитную эмаль, в результате чего зубы начинают реагировать на холодное и горячее, желтеют и становятся уязвимыми перед кариесом.

Итак, что же это за продукты?

1. Малина

Малина (а также другие темные и красные ягоды) содержат кислоты и красящие пигменты, которые красят эмаль. Особенно осторожно нужно употреблять малину людям с истонченной эмалью зубов.

2. Сухофрукты

Если кусочки изюма или кураги остаются на зубах или между зубами, то для эмали это как длительное замачивание в кислоте. Также эти продукты наносят механический вред зубам.

3. Ананас

9 полезных для здоровья продуктов, которые портят зубы

При частом употреблении ананасов в пищу зубы начинают разрушаться. Такой же эффект оказывает ананасовый сок. Причина тому - высокая кислотность этого фрукта.

4. Апельсины

Не многие знают, что апельсиновый сок действует на эмаль зубов даже более разрушающе, что отбеливающие препараты. Всему виной - содержащиеся в этом фруктовом соке сильные кислоты, которые в буквальном смысле размывают эмаль. Доказано: апельсиновый сок уменьшает прочность эмали на 84%, приводит к гниению зубов и повышенному риску развития кариеса.

5. Маринованные продукты

9 полезных для здоровья продуктов, которые портят зубы

Кислота (как правило, уксусная), необходимая для маринования, придает продуктам особенный, кисловатый вкус. Но именно эта кислота губительна для зубной эмали. Стоматологи утверждают, что употребление маринованных продуктов чаще одного раза в день повышает вероятность возникновения проблем с зубами на 85%.

6. Заправка для салата

В состав различных соусов и заправок для салатов часто входит все та же уксусная кислота. Или лимонный сок, которые не менее вреден для здоровья зубов.

7. Соевый соус

9 полезных для здоровья продуктов, которые портят зубы

Соевый соус окрашивает зубы не меньше, чем, например, кофе. Так что и с ним нужно быть осторожнее.

8. Кетчуп и соус Маринара

Все соусы на томатной основе окрашивают зубы - не только из-за своего ярко-красного пигмента, но и высокого содержания кислот в помидорах.

Все эти продукты полезны для здоровья, а многие являются частью здоровых диет. Что же делать - отказаться от них, раз они так вредны для наших зубов? Конечно, нет! Медики дают несколько советов, как избежать побочных эффектов употребления полезных продуктов.

Во-первых, старайтесь не держать такую еду во рту слишком долго. Во-вторых, сразу после ее употребления прополощите рот водой. Можно почистить зубы, но не сразу, а хотя бы через 10 минут, и мягкой зубной щеткой.

Правильное питание для белизны зубов
СМОТРЕТЬ