passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 16:43

8 важных советов, которые помогут восстановить здоровье после коронавируса

COVID-19 — болезнь, часто вызывающая ряд осложнений, в том числе и воспаление легких, кроме того, вирус негативно сказывается на работе других внутренних органов, включая мозг, сердце, желудочно-кишечный тракт и почки.
8 важных советов, которые помогут восстановить здоровье после коронавируса

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание «ПроСевероуральск» со ссылкой на Роспотребнадзор, очень важно правильно восстановиться после перенесенной болезни: вернуть утраченную выносливость, функционирование легких и дыхательной системы, а также уровень устойчивости к физическим нагрузкам. Для этого после выздоровления важно постепенно ввести в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, когда достаточно окрепнете, можно начать делать легкую зарядку — пусть она будет короткая, но обязательно ежедневная. Затем постепенно наращивайте нагрузку.

Также очень важно начать правильно питаться: небольшими порциями, без жестких диет и со сбалансированной калорийностью. Не стоит урезать углеводы — ешьте больше свежих овощей и фруктов, это нормализует работу пищеварительной системы. При этом, несмотря на праздники, контролируйте уровень алкоголя, лучше и вовсе исключить его из своего рациона, так как ваши сосуды и так подверглись серьезной нагрузке. Кроме того, чиновники ведомства рекомендуют контролировать уровень витамина D: сдайте анализ и в случае необходимости повысьте его.

Помимо этого, необходимо качественно высыпаться, потому обязательно хорошо проветривайте помещение, прежде чем отдаться в объятия Морфея, заблаговременно откладывайте в сторону гаджеты, чтобы не допускать перевозбуждения нервной системы. И помните, болезнь — это всегда стресс для организма, тем более если она протекала с осложнениями, потому если вам нужна психологическая поддержка, не стесняйтесь обратиться за помощью.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!