passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 10:28

8 опасностей холодной погоды для здоровья, о которых почему-то забывают

Зима полностью вступила в свои права, однако из-за пандемии коронавируса многие забыли, что холод также может быть опасен для здоровья.
8 опасностей холодной погоды для здоровья, о которых почему-то забывают

© pixabay

Как сообщает британский онлайн-портал The Sun, есть минимум 8 причин быть внимательнее к собственному здоровью в морозы, особенно если вам больше 65 лет или вы недавно болели. По мнению экспертов, перепады температуры — одна из главных причин теплового стресса для организма, которому приходится усерднее работать, чтобы обогреться, из-за этого, а также из-за постоянных инфекций дыхательных путей и сужения сосудов зимой чаще образуются тромбы. Также именно в это время года увеличивается число сердечных приступов. Недавнее исследование шведских ученых показало, что при температуре ниже нуля их суточное число увеличивается в разы. Эксперты считают, что именно так организм реагирует на холод — снижением теплоты кожи и увеличением кровотока по артериям. Из-за того начинается дрожь, пульс ускоряется, что дает дополнительную нагрузку на сердце.

В мороз обостряются кожные заболевания. Холод на улице и система центрального отопления приводят к обострению экземы. Ухудшает состояние эпидермиса и постоянное желание принять горячий душ, шерстяные ткани. Кроме того, по словам бывшей акушерки и медсестры Мэри Берк, именно в этот период времени женщины чаще обращаются к врачу с жалобами на сухость во влагалище. «Сухой воздух истощает запасы влаги в нашем теле, делая обезвоженной и потрескавшейся кожу, а пазухи — пересохшими. Да и влагалище из-за этого «переходит в режим засухи», — пояснила она.

Не стоит забывать и о том, что зимой легче передается вирус гриппа, а общий уровень иммунитета падает из-за недостатка солнечного света и свежего воздуха. Также большинство людей заметили, что именно в холода легче и сильнее набирают вес. Это легко объясняется тягой к более жирной и комфортной пище и снижением физической активности. А недавнее исследование показало, что наши клетки накапливают больше жира, если на улице короткий световой день и нет солнца. И еще одна опасность, которую несут с собой холода, — обострение астмы. Это заболевание труднее контролируется именно в зимние месяцы, потому что воздух становится сухим, что вызывает спазм внутренних мышц. Простуды, грипп, инфекции грудной клетки, также особенно распространенные в этот период, лишь добавляют проблем астматикам, так как вызывают воспаление, кашель, хрипы и другие затруднения дыхания.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!