passion.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 14:15
2 мин.

5 способов распознать инсульт и как защитить себя от страшной болезни

Инсульт — нарушение кровоснабжения нервных клеток мозга, в результате чего они начинают гибнуть, что может привести к непоправимым последствиям. Заболевание разделяют на два вида. В большинстве случаев встречается так называемый ишемический инсульт, при котором тромб закупоривает сосуд, а также реже бывает геморрагический, когда непосредственно в мозге разрывается сосуд и кровь начинает заполнять все пространство.
5 способов распознать инсульт и как защитить себя от страшной болезни

© freepik.com

Об этом сообщает «Комсомольская правда». Несмотря на то, какой разновидностью инсульта страдает человек, определить наличие патологии помогут одни и те же признаки. При обнаружении следующих симптомов в первую очередь вызовите скорую помощь:

  1. Внезапная сильная головная боль,
  2. Головокружение, потеря равновесия, нарушение координации движения.
  3. Проблемы с речью.
  4. В глазах темнеет, предметы становятся размытыми.
  5. Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;

Если вы подозреваете, что у человека случился инсульт, попросите его улыбнуться: во время приступа улыбка будет неестественной и больше похожей на оскал. Кроме того, можно попросить пострадавшего поднять руки и продержать их в таком положении хотя бы 10 секунд, при инсульте человек не сможет этого сделать. Также обратите внимание на речь, например, попросите рассказать о погоде, речь будет невнятной.

В зону риска инсульта попадают курящие, употребляющие алкоголь и имеющие лишний вес люди. Кроме того увеличивают возможность развития болезни повышенный уровень холестерина, повышенное артериальное давление, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Предотвратить патологию возможно при здоровом образе жизни. Для профилактики надо контролировать артериальное давление и уровень холестерина, бросить вредные привычки (курение, алкоголь), быть физически активным. Кроме того, стоит пересмотреть свои пищевые привычки: есть больше овощей и фруктов, снизить количество потребляемой соли, сахара и животного жира, отказаться от фастфуда.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!