passion.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 00:02

5 случаев, когда вздутие живота может оказаться опаснее, чем вы думали

Иногда вздутие — это не результат злоупотребления вредной едой или бобовыми, а признак серьезного заболевания.
5 случаев, когда вздутие живота может оказаться опаснее, чем вы думали

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание Express, в большинстве случаев данная проблема хоть и приносит физический и эмоциональный дискомфорт, но не несет особой опасности для здоровья. Если вы часто страдаете от этой проблемы, проанализируйте, что и как вы едите. Так, например, плохое пережевывание пищи и заглатывание больших кусков, заглатывание воздуха во время еды, любовь к газировкам могут привести к вздутию. Также у женщин подобное происходит перед и во время первых дней менструального цикла.

Однако, если вы не делаете ничего подобного во время приема пищи, а вздутие возникает и часто, вам нужно обследоваться, так как в совокупности с необъяснимой потерей веса это может быть признаком рака толстой кишки или поджелудочной железы. Вздутие вместе с утомляемостью может возникнуть как из-за переедания и стресса, но и быть симптомом разных видов рака пищеварительной системы.

Стоит насторожиться, если подобный симптом сопровождается изменением туалетных привычек. Следите за тем, как часто вы ходите в туалет, на изменения плотности стула — все это может указывать на проблемы в работе пищеварения. Если помимо вздутия у вас изменился аппетит: вы мало едите и быстро насыщаетесь, а также раздутый живот постоянно беспокоит вас в течение нескольких недель подряд, вам стоит посетить врача-терапевта, чтобы сдать анализы и выяснить причину.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!