passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2014, 12:00

5 натуральных продуктов для отбеливания зубов

Вы думаете, что все способы отбеливания зубов в той или иной мере вредят эмали? Это не так! Английские дантисты предложили специальную диету, которая способна сделать улыбку своих приверженцев ослепительно белой!
5 натуральных продуктов для отбеливания зубов

Люди были одержимы белизной своих зубов с древнейших времен. «Красота требует жертв», - думали египетские фараоны и шлифовали свои зубы пастой из раздробленной пемзы с уксусом. Римляне поступали еще оригинальнее. Для достижения первородной белизны улыбки они пользовались козьим молоком в смеси... с мочой! При полоскании рта таким составом выделялся аммиак, который очищал зубы от налета.

К счастью, теперь известны более приемлемые способы отбеливания зубов. Английские стоматологи предлагают нам начать с диеты. Специалисты отмечают, что отказаться от таких красящих продуктов как красное вино, кофе, черный чай, кола и энергетические напитки — мало! Важно, чтобы продуты сами отбеливали наши зубы во время еды! Безусловно, по силе отбеливающего действия диета не сравнится с профессиональными средствами, зато она абсолютно безвредна для зубной эмали.

1. Твердые и хрустящие фрукты и овощи во время разжевывания чистят наши зубы не хуже зубной щетки. Идеальный выбор продуктов: яблоки, морковь, капуста и сельдерей!

2. Твердые сорта сыра тоже являются эффективным средством отбеливания, потому что очищают зубную эмаль от пищевых частиц и препятствуют образованию бактериального налета.

3. Цитрусовые: лимон, грейпфрут, апельсины и мандарины способствуют выделению повышенного количества слюны, которая смывает с поверхности зубов остатки еды и пятна налета. Кроме того, слюна обладает бактерицидными свойствами и предотвращает развитие во рту вредных микробов.

4. Клубника содержит большое количество фруктовых кислот, которые естественным образом отбеливают зубы, очищая их от пищевого налета. Особенно полезны чуть недоспевшие ягоды.

5. Молоко обогащает наш рацион кальцием, который укрепляет эмаль и придает ей белый оттенок.

Английские стоматологи советуют избегать той пищи, которая даже на одежде может оставить яркий и стойкий след. Например: ежевики, граната, черники, соевого соуса и приправ с куркумой (карри), а также блюд, содержащих искусственные красители, в том числе - сладостей.

Однако, все хорошо в меру! И навсегда отказываться от любимых блюд не стоит, иначе вам совершенно не захочится улыбаться. Чтобы «цветные» продукты не оставляли на зубах пятен, просто ополаскивайте рот сразу после еды чистой водой.

Еще ярче и аппетитнее наши статьи выглядят в свежих выпусках PDF-журнала. Распечатайте любимые страницы для себя и знакомых!