passion.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 18:07
2 мин.

4 совета, которые помогут победить неприятный запах изо рта

Появление неприятного запаха изо рта беспокоит каждого человека, столкнувшегося с этой проблемой. В такой момент возникает не только тревога за состояние своего здоровья, но и дискомфорт в общении с другими людьми.
4 совета, которые помогут победить неприятный запах изо рта

© freepik.com

Считается, что запах исходит из желудка и, значит, проблемы именно в нем. Однако это не совсем так. Около 90% зловоний идут непосредственно из самой полости рта. Так как повсюду можно найти бактерии, которые выделяют запахи: в промежутках между зубами, на языке или миндалинах.

О причинах возникновения неприятных запахов и способах борьбы с ними рассказал доктор Яэль Адлер, сообщает издание «Медик Форум».

Первое и главное правило знакомо каждому — гигиена полости рта. Необходимо чистить зубы 2 раза в день. «Две-три минуты за раз, потому что чистка зубов удаляет слои налета на зубах, которые полны вонючих бактерий», — поясняет Адлер.

Но не до всех участков рта можно добраться с помощью зубной щетки, тогда вам на помощь приходит зубная нить. При ее использовании нужно глубоко проникнуть в карман десен вдоль зуба, справа и слева от розового сосочка. Так к бактериям попадет воздух и кислород, который они ненавидят.

Также врач советует чистить язык. Это можно сделать скребком. Для удаления грязи с подвижного органа достаточно провести по нему 10 раз подряд.

Вышеперечисленные способы спокойно можно использовать в домашних условиях. Если такая профилактика не помогает, обратитесь к стоматологу.

Существует еще один метод предотвращения противных запахов, но к нему лучше не прибегать без помощи зубного врача. Это удаление еды из миндалин. «Если надавить на нее, иногда удается вытащить дурно пахнущие куски пищи», — говорит доктор.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!