passion.ru
Опубликовано 25 января 2021, 10:53

10 необычных признаков COVID-19, о которых вы еще не слышали

Национальная служба здравоохранения перечисляет три основных признака: кашель, лихорадку и потерю обоняния или вкуса. Но, по словам экспертов, у каждого пятого человека с положительным результатом на COVID-19 эти симптомы отсутствуют.
10 необычных признаков COVID-19, о которых вы еще не слышали

Теперь они считают, что болезнь может вызвать что угодно: от кожной сыпи до спутанности сознания. Профессор Тим Спектор, эпидемиолог Королевского колледжа Лондона, возглавляет отдел по исследованию симптомов коронавируса рассказал изданию The Sun о новых проявлениях вируса.

Одним из новых симптомов у зараженных стали многочисленные язвы на языке. «Это может длиться несколько дней или даже несколько месяцев» — отмечает профессор. Второе и третье неочевидные проявления — странный вкус и запах и выпадение волос. Большинство медиков полагают, что потери волос, которые испытывают люди, не являются результатом вируса, а скорее показателем борьбы с ним.

10 необычных признаков COVID-19, о которых вы еще не слышали

© depositphotos.com

Четвертое — замешательство. Особенно психическое проявление характерно для старших возрастных групп. В трех процентах случаев коронавирус может вызвать конъюнктивит — это пятый неочевидный симптом, который удивил профессора. Эксперты говорят, что это, как правило, возникает на более поздних стадиях заболевания, наряду с более классическими симптомами, такими как кашель и жар.

Шестое — головная и мышечная боль. Усталость и мышечные боли не входят в список типичных симптомов, но профессор Спектор говорит, что это обычно первые признаки того, что пациент заражен.

Среди молодежи до 18 лет пропуск приема пищи может быть важным признаком заражения COVID-19. Пропуск приема пищи, утомляемость и головные боли отмечались и у детей.

Восьмое — сыпь и абдоминальные симптомы, такие как боль в животе или диарея, могут быть признаком вируса. Однако стоит отметить, что большинство детей серьезно не заболевают коронавирусом, и менее 1,5% всех госпитализаций приходятся на людей младше 20 лет.

Девятое — сыпь на теле. По словам доктора Батая, РАШС следует рассматривать как ключевой признак коронавируса. Ученый утверждает, что девять процентов всех людей с диагнозом COVID-19 испытывают их.

Самым необычным и опасным доктор отмечает симптом с образованиями на пальцах рук и ног. По ощущениям больным это напомнило эффект обморожения. Обычно образования выглядят как красноватые или пурпурные шишки на кончиках пальцев ног или на тыльной стороне ладони. Сыпь может образовывать маленькие круги, и часто она кажется довольно болезненной.

Фото и видео: depositphotos.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram