passion.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 12:57
2 мин.

Эти странные русские: 5 наших привычек, непонятных для иностранцев

Социологи назвали пять русских привычек, сильно удивляющих иностранцев.

«Что русскому здорово, то немцу – смерть». Эту поговорку Владимир Даль когда-то включил в свой знаменитый сборник крылатых выражений.

Но и в наши дни некоторые особенности национального быта по-прежнему вызывают удивление, а порой и негодование у большинства европейцев.

Woman.ru приводит пять привычек россиян, которые особенно бросаются в глаза гостям-иностранцам.

  1. Мытье посуды под проточной водой. На западе это считается безумным расточительством. Как и принятие ванны. 200 литров горячей воды на одного человека – в Европе такое может себе позволить лишь очень богатый человек.

  2. Тапочки и домашняя одежда. Только мусульмане снимают ботинки при входе в дом. Ну и мы, русские. Уважающий себя европеец даже в разгар коронавирусных ограничений окунал свою обувь в специальный дезинфицирующий раствор. А потом разгуливал в ней по квартире.

  3. Тюль на окнах. С советских времен мы привыкли завешивать окна этой легкой полупрозрачной тканью, сквозь которую любопытным с улицы в нашей квартире ничего не разглядеть. На западе окна принято оставлять незанавешенными. Ну или наоборот прятаться за плотными непроницаемыми шторами.

  4. Открытые форточки зимой. В Европе стеклопакеты на окнах устанавливаются вместе с так называемой принудительной вентиляцией. Она срабатывает автоматически, впуская в помещение свежий воздух. И сама потом закрывается. В России такая штука не прижилась. Мы сами открываем окна, если в доме стало душно.

  5. Обильный стол, за который непременно сажают гостей. Старинная русская традиция по-прежнему удивляет иностранцев. Они, собираясь в гости, захватывают еду с собой. Ну а мы чаще приносим бутылку.