passion.ru
Опубликовано 17 января 2022, 11:12
1 мин.

Защищает от ковида и не только: ношение масок увеличивает привлекательность мужчин

Британские ученые из Кардиффского университета провели исследование, в ходе которого определили степень привлекательности людей в медицинских масках. Как оказалось, ношение мужчинами актуального в условиях коронавируса средства защиты повышает интерес женщин к ним.
Защищает от ковида и не только: ношение масок увеличивает привлекательность мужчин

© freepik.com

Для исследования были приглашены 43 участницы. Они оценивали по десятибалльной шкале степень привлекательности 40 мужских лиц, изображенных на представленных фотографиях. На снимках были изображены мужчины без индивидуального средства защиты, с маской голубого цвета и те, кто прикрывал лицо книгой в черной обложке.

По данным эксперта в области психологии лиц Майкла Льюиса, выяснилось, что наиболее привлекательными оказались лица, закрытые медицинскими масками. Их голубой цвет еще больше повышал интерес женщин.

Соответствующие данные были опубликованы в журнале Cognitive Research: Principles and Implications. Отмечается, что на работу ученых подтолкнули исследования, которые были проведены до пандемии коронавируса. Тогда маски воспринимались иначе и вызывали опасения, тем самым снижали привлекательность человека. Они наводили на мысль, что он болен и от него нужно держаться подальше.

Фото: freepik.com