passion.ru
Опубликовано 18 января 2022, 13:00
1 мин.

Вирусолог предрек России пик «омикрона» уже в феврале: число заражений достигнет 100 тысяч

Начальник лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов считает, что пик заболеваемости штаммом коронавируса «омикрон» ожидается в России в феврале 2022 года.
Вирусолог предрек России пик «омикрона» уже в феврале: число заражений достигнет 100 тысяч

© freepik.com

Как сообщил эксперт, вспышки болезни, которые были в стране ранее, занимали примерно одинаковое время. «Волна этого штамма, поскольку он уж сильно заразный, будет покороче. Еще недели три-четыре для выхода на максимум, после которого начнется спад», — сообщил Чепурнов в беседе с «Лентой.ру».

При этом, согласно данным исследователей Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME), пик заболеваемости «омикроном» в России наступит 22 января и достигнет порядка 85 700 новых случаев заражения вирусом.

Однако, по мнению Александра Чепурнова, прогноз о пике пятой волны 22 января маловероятен, поскольку из-за больших территорий страны «омикрон»-штамм вряд ли успеет за эту неделю вытеснить «дельту». «Несколько дней назад заявлялось, что порядка 40 процентов случаев — это уже "омикрон"-штамм. Но все-таки надо будет еще сильно потрудиться "омикрону", пока он вытеснит "дельту". Он ее вытеснит, поскольку сильнее распространяется, но за неделю это не сделает», — уточнил он.

С мнением исследователей по поводу количества заболевших за сутки вирусолог также не согласен. Он считает, что показатели будут гораздо выше и зараженных окажется более 100 тысяч в сутки.

Фото: freepik.com