passion.ru
Опубликовано 05 марта 2020, 13:29

В России больничные и декретные отпуска будут оплачивать по-новому?

В «Единой России» и других фракциях готовы поддержать изменения в законодательстве, чтобы усовершенствовать систему выплат.

В 2021 году в России может измениться система оплаты больничных листов, очередных и декретных отпусков. В случае, если поправки в закон примут, то выплаты будет производить Фонд социального страхования, а не работодатели, сообщают «Известия».

Документ рассмотрят в декабре 2020 года, и его уже готовы поддержать основные фракции. Однако глава российского профсоюзного движения Михаил Шмаков уверен, что распространять инициативу на всю страну еще рано, так как содержание законопроекта профсоюзам пока не известно.

В России больничные и декретные отпуска будут оплачивать по-новому?

© Nikolay Titov/ Global Look press

Законодатели своей инициативой хотят обеспечить гарантированное получение россиянами страховых выплат и обеспечить правильность расчета их размеров. В законопроекте говорится, что все положенные компенсации, пособия и отпуска сверх установленных Трудовым кодексом, выплачивались непосредственно будет выплачивать ФСС.

Парламентарии поясняют: инициатива влечет ряд преимуществ. Так, у работодателя может не оказаться денег для выплат, и граждане будут чувствовать себя спокойней. Сейчас многие боятся идти на законный больничный и оформлять лист временной нетрудоспособности, а также уходить в декрет, боясь неприятностей на работе.

Напомним, что декретный отпуск в России самый длинный в мире — 29 месяцев. Молодые мамы могут находиться в декрете до того, как ребенку исполнится три года.

Фото: Konstantin Kokoshkin, Nikolay Titov, Alexander Legky/ Global Look press

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!