passion.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 14:24
1 мин.

Больной ВИЧ женщине удалось излечиться от вируса без лекарств — это второй случай в мире

Данное явление обнаружили специалисты Массачусетского технологического института во время проведения очередного анализа.
Больной ВИЧ женщине удалось излечиться от вируса без лекарств — это второй случай в мире

Женщине, родившейся в Аргентине, в 2013 году поставили диагноз «ВИЧ-инфекция». На протяжении восьми лет, с момента вынесенного врачами вердикта, она избегала медикаментозного лечения и приема антиретровирусных препаратов, которые способствовали избавлению от злосчастного недуга.

В течение всей болезни женщина периодически проходила обследования и сдала за все это время около 10 тестов на определение активности вирусной инфекции в организме.

И вот в один из дней, когда пациентам в очередной раз проводили аналогичный тест, специалисты Массачусетского технологического института не обнаружили следов заболевания у уроженки Аргентины. ВИЧ-инфекция бесследно исчезла из организма девушки.

Объяснить данный феномен ученым не удалось. Они предположили, что иммунные клетки аргентинки самостоятельно вытеснили из ее организма опасное заболевание. Миллионы клеток пациентки отправили на изучение с целью определить закономерность, которая смогла привести к последующему полноценному выздоровлению.

Фото: Global Look press