passion.ru
Опубликовано 24 января 2022, 09:40
1 мин.

Умер популярный французский модельер Тьерри Мюглер

Французский дизайнер Тьерри Мюглер умер в возрасте 73 лет. Расцвет его бренда Thierry Mugler пришелся на поздние 80-е и 90-е годы прошлого столетия.

О смерти дизайнера было объявлено в официальном Instagram бренда. «Мы опустошены. Сообщаем о кончине Манфреда Тьерри Мюглера, он ушел в воскресенье, 23 января 2022 года. Пусть покоится его душа с миром», — говорится в сообщении Thierry Mugler. Представители бренда также сообщили, что смерть дизайнера наступила по естественным причинам. Источники из окружения дизайнера рассказали, что он давно болел СПИДом.

Тьерри Мюглер родился в Страсбурге во Франции. В 80-х он перевернул моду, добавив в нее больше вызова и экспрессивности. На подиуме появились модели в латексе и коже, его любимым силуэтом стал перевернутый треугольник: гипертрофированные плечи и узкая талия. Мюглер искал вдохновение в Грейс Джонс, сотрудничал с Дэвидом Боуи. Именно в костюме его авторства Боуи женился на Иман. Однако излишний эпатаж одежды дизайнера слегка опередил время, его коллекции особо не упоминались в глянце того времени.

Сам Тьерри ушел из бренда в 2002 году. Вплоть до 2020 года он работал с цирком Дю-Солей.

Особую известность Тьерри Мюглеру принесла и работа с парфюмерией. Его аромат Angel стал одним из самых продаваемых в мире.

Фото: GlobalLookPress