passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 13:55
1 мин.

Срок действия QR-кодов на «Госуслугах» обнулился. Что произошло и вернут ли все обратно?

Сегодня утром, 8 ноября, россияне обнаружили сокращение действия или вовсе прекращение работы их QR-кодов о вакцинации. Это произошло из-за обновления программного обеспечения (ПО) и действия новых правил о единой форме сертификата на портале госуслуг.
Срок действия QR-кодов на «Госуслугах» обнулился. Что произошло и вернут ли все обратно?

© freepik.com

Как сообщает «Комсомольская правда», официального документа об изменении сроков действия QR-кодов не было. На портале госуслуг пообещали в течение дня восстановить прежние сроки действия сертификатов.

Пользователям, которые столкнулись с данной проблемой, следует направить жалобу на портале по форме «Сообщить об ошибке», советуют специалисты. На время пока ее будут рассматривать, пользователю выдадут временный сертификат на 14 дней.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что насчет сокращения действия QR-кодов обсуждений не было. «Вы знаете, что сама система "Госуслуги" находится в постоянном процессе совершенствования, расширения функционала, это очень хорошие положительные процессы. Но, к сожалению, это иногда связано с такими сбоями, поэтому ничего в этом страшного нет», — добавил он.

Фото: freepik.com