passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 21:01
2 мин.

Споют без нас: Россию отстранили от участия в Евровидении-2022

25 февраля стало известно, что представитель России не примет участия в главном песенном конкурсе Европы, который в этом году пройдет в итальянском Турине 10, 12 и 14 мая. Официальное сообщение появилось в аккаунте организаторов мероприятия.

Российский артист, которого, к слову, еще не успели объявить, не поедет в Италию на Евровидение. В официальном аккаунте Европейского вещательного союза говорится, что Россию на допускают на конкурс из-за ситуации на Украине. Участие нашей страны, по мнению организаторов, превратит мероприятие в хаос и нанесет ущерб репутации конкурса.

Участника из России должны были объявить в начале марта, как это обычно происходит. К данному моменту с кандидатурами артистов определились далеко не все страны-участницы, которых в 2022 году будет 41.

Возможность провести Евровидение в Италии своей стране подарила группа Måneskin, победившая годом ранее с песней Zitti e buoni. Напомним, что в 2020-м конкурс не проводили из-за пандемии коронавируса. Тогда Россию должна была представлять группа Little Big. Позднее клип российской группы поставил рекорд на YouTube, набрав максимальное количество просмотров.

В разные годы Россию на конкурсе представляли Маша Кац, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Юлия Савичева, Дина Гарипова, сестры Толмачевы, Наталья Подольская, Полина Гагарина, Дима Билан и Сергей Лазарев — дважды каждый — и другие артисты.

Самым успешным участником от России стал Дима Билан. В 2006-м он с песней Never Let You go занял второе место, уступив фрик-рокерам из Финляндии. Но через два года Билан все же стал победителем с песней Believe. И через год Евровидение состоялось в Москве, став, по подсчетам аналитиков, самым масштабным и зрелищным за все годы проведения.

Фото: Heikki Saukkomaa, Soeren Stache, Henrik Montgomery, Anatoly Lomokhov, Ibl Bildbyr, Julian Stratenschulte, Jörg Carstensen/ Global look press, Getty Images