passion.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 12:10
1 мин.

Сижу за решеткой в темнице сырой: как за борьбу с тараканами не угодить в тюрьму

Борьба с тараканами и прочими домашними вредителями при использовании сильнодействующих химикатов может обернуться привлечением к уголовной ответственности, если от травли пострадают люди. Об этом рассказала член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина.
Сижу за решеткой в темнице сырой: как за борьбу с тараканами не угодить в тюрьму

© freepik.com

«Ответственность в случае, если от дезинсекции пострадали люди, может наступить по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"», — сообщила специалист в беседе с «РИА Новости».

В случае если кто-то отравился или просто появился риск массового отравления, виновному грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до 18 месяцев, отметила Курашина.

Однако если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, тогда штраф увеличивается от 1 до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от года до трех лет с ограничением, лишением свободы или принудительными работами сроком до пяти лет, добавила юрист.

По словам Маргариты Курашиной, риск совершения подобного преступления минимален. Негативных последствий можно избежать, если использовать обычные средства для борьбы с вредителями из бытовых магазинов, а также использовать их в соответствии с инструкцией.

Фото: freepik.com