passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 13:40
1 мин.

Россиянам напомнили, по каким причинам они могут лишиться пенсии

В Пенсионном фонде России напомнили обстоятельства, при которых гражданин рискует перестать получать пенсию. Человек может лишиться выплат в связи с утратой права на их получение. Например, это произойдет, если не будет вовремя подтверждена инвалидность.
Россиянам напомнили, по каким причинам они могут лишиться пенсии

© freepik.com

Пенсию могут перестать получать иностранцы и лица без гражданства, если у них истек срок действия вида на жительство. Выплаты по случаю потери кормильца положены людям до 18 лет или до момента трудоустройства. Отменяется начисление денежных средств и в случае смерти гражданина.

Кроме того, пенсию перестают выплачивать через 6 месяцев со дня приостановления. Временное прекращение выплат происходит по нескольким причинам. В первую очередь при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд. Также в результате неявки инвалида на переосвидетельствование; при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствии документов, подтверждающих его обучение по очной форме; при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы РФ.

Возобновить пенсионные начисления возможно при устранении обстоятельств, повлекших их остановку, сообщили в ПФР.

Фото: freepik.com