passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 15:34

Россиянам объяснили, как улучшить кредитную историю

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян посоветовал людям, имеющим кредиты, в период пандемии ответственно относиться к выплатам.
Россиянам объяснили, как улучшить кредитную историю

© pexels.com

Он дал советы по улучшению кредитной истории. По словам специалиста, в финансовых организациях знают о проблемах заемщиков во время ограничений, вызванных коронавирусом, и будут учитывать их. Тосунян считает, что россияне должны ответственно относиться к кредитам.

Экономические проблемы, вызванные пандемией, привели к тому, что в ближайшие месяцы банки будут к клиентам более лояльны. При этом эксперт советует не надеяться, что льготы и меры поддержки станут постоянными. «И кредитные каникулы тоже будут действовать только какой-то ограниченный период», — подчеркнул он.

Как передает радио Sputnik, Тосунян уточнил, что финансово-кредитные организации в обозримом будущем будут тщательное анализировать анкеты заемщиков при выдаче кредитов. Предпочтение отдадут тем, кто не нарушал правила оплаты и проявил себя в качестве ответственного клиента.

Несмотря на это, даже у тех, кто допустил просрочки по кредитам, есть шансы «очистить» свою кредитную историю. Он напомнил, что банки учитывают кредитную историю не только последних месяцев, но и нескольких лет. Поэтому те, кто восстанавливает работу своего бизнеса при жестком отношении банков, может рассчитывать на позитивную кредитную историю.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!