passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 11:52
1 мин.

Россиянам напомнили, какие способы хранения денег считаются самыми надежными

Доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко рассказала о том, что хранить деньги на срочном депозите предпочтительнее всего в пределах страховой суммы. Ее размер составляет 1 миллион 400 тысяч рублей на одного вкладчика в одном банке.
Россиянам напомнили, какие способы хранения денег считаются самыми надежными

© freepik.com

По словам специалиста, сегодня банковская ячейка не является самым безопасным местом для помещения денег и хранения ценностей. «Перед подписанием договора с коммерческим банком лучше посмотреть все его условия и выяснить, принимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа», — советует Оксана Карпенко в беседе с агентством «Прайм».

С банком возможно заключить как договор аренды банковской ячейки (ст. 606 ГК РФ), так и договор хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ). Их главное отличие — во взятии на себя банком ответственности за сохранность содержимого ячейки, отмечает экономист.

«При заключении договора аренды сейфовой ячейки банк не несет ответственность за пропажу денег и ценностей, хранящихся в ячейке. В договоре хранения ценностей такая ответственность у банка возникает, поэтому лучше заключать именно его», — подытожила эксперт.

Фото: freepik.com