passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 15:15
1 мин.

Россиян ждет очередная пенсионная реформа: Минфин уже поддержал новую схему изменений

Минфин РФ поддержал идею о трансформации «замороженного» с 2014 года накопительного компонента обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами. Однако стимулы для добровольного перехода граждан в новую систему, налоговые вычеты и софинансирование на данный момент не определены.
Россиян ждет очередная пенсионная реформа: Минфин уже поддержал новую схему изменений

© freepik.com

Как сообщает «Коммерсантъ», именно объем перечисленных стимулов будет принципиальным для успеха перезапуска ОПС.

Обсуждение данного вопроса проходило в минувшую пятницу, 24 сентября. У министра финансов Антона Силуанова состоялось совещание, посвященное вопросам накопительного компонентов ОПС и добровольных пенсионных программ. Отмечается, что на заседании по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников добровольных программ , а также отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи.

Между тем важнейшим решением, полагают эксперты, стало принципиальное согласие Минфина на концепцию трансформации «замороженного» с 2014 года накопительного компонента ОПС в стандартизированную схему НПО с едиными правилами.

Фото: freepik.com