passion.ru
Опубликовано 10 января 2022, 21:33
1 мин.

Режим пропал без вести: как вернуться к привычному распорядку дня после праздников

Новогодние праздники сопровождаются не только оливье и звоном бокалов, но и сбитым режимом. Январские каникулы у многих длятся больше недели, а этого времени достаточно, чтобы отвыкнуть от ранних подъемов. Но вот началась первая рабочая неделя года. Попытки поднять себя с кровати могут оказаться провальными. Как же вернуться к привычному режиму?
Режим пропал без вести: как вернуться к привычному распорядку дня после праздников

© pixabay

Как уверяют эксперты, чтобы вновь влиться в ряды трудящихся и не чувствовать себя обессиленными уже после первого рабочего дня, нужно соблюдать всего 4 простых правила.

  1. Дневной сон — это приятно, но опасно для восстановления. Послеобеденная подзарядка наполняет вас энергией, из-за которой вечером вы не можете уснуть. Лучше перетерпеть и лечь раньше вечером, чем снова угодить в ловушку дневного сна.

  2. Сон требует подготовки. Мы готовимся к поездке, перед походом на свидание, к праздникам. Но почему-то часто игнорируем подготовку ко сну. В помещении должен быть свежий воздух и прохладная температура. Проветрите комнату перед сном, если спать с открытым окном вам дискомфортно. Устраните все отвлекающие факторы света и шума. Для этого хорошо подойдут беруши, плотные шторы, ночная маска для глаз.

  3. Не заставляйте себя смотреть в потолок. Когда вы безучастно разглядываете поверхность в надежде на скорейший сон, мозг со временем воспринимает это состояние нормальным и обычным. А там и до привычки недалеко.

  4. Вставать до рассвета — плохая идея. Если все праздники вы ложились поздно ночью, то пытаться перестроиться за один день бесполезно. Возвращаться в режим лучше постепенно, сдвигая свое расписание на 30-40 минут ежедневно.

Фото: globallook, GettyImages