passion.ru
Опубликовано 28 января 2021, 10:09

Ретушировать фото для паспорта запретили в России

В России запретили ретушировать и обрабатывать фотографии для паспорта, об этом говорится в регламенте МВД по выдаче и замене этих документов, который вступил в силу 11 января.
Ретушировать фото для паспорта запретили в России

© Global Look Press

Согласно документу, россияне не должны отдавать для оформления паспорта фотографии, претерпевшие какие-либо изменения с целью улучшения внешности человека на снимке. Не допускается художественная обработка изображений. Как пишет «Российская газета», новое требование ввели для достоверного отображения «всех особенностей лица» гражданина.

На данный момент россияне не могут оформлять паспорта с фотографиями, где они в линзах, изменяющих естественный цвет глаз. Если человек носит очки, то они должны быть без тонированных стекол, оправа не должна прикрывать глаза.

Кроме того, требования гласят, что фотография должна «соответствовать возрасту гражданина» во время подачи заявления. Нововведение есть и для тех, кто оформляет паспорт через портал государственных услуг. Так, они могут приостановить процедуру его оформления на срок не дольше 30 календарных дней. Это возможно в случае неявки заявителя в течение трех дней после приглашения на прием.

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!