passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 16:40
1 мин.

Расходы бонусом: за какие подарки россиянам придется заплатить налоги

Впереди Новый год, а значит, особенно актуальной станет тема подарков. Это, безусловно, приятный момент, однако есть вероятность омрачить себе праздники. Об этом предупредила адвокат московской коллегии адвокатов «Указ» Татьяна Пахтова.
Расходы бонусом: за какие подарки россиянам придется заплатить налоги

© freepik.com

В беседе с агентством «Прайм» специалист рассказала, что за некоторые подарки россиянам придется платить налоги. Очевидно, это не касается денежных средств. «В случае получения в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев уплата НДФЛ обязательна», — уточнила Татьяна Пахтова. Она также предупредила, что, если дар получен от члена семьи или близкого родственника, НДФЛ платить не нужно.

В случаях, когда банки делают подарки в рамках промоакций и дарят своим клиентам одну или несколько акций крупных компаний, налоги должна уплатить их организация.

Пахтова напомнила, что НДФЛ взимается с физических лиц по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками в соответствующий орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За совершение нарушений, связанных с налогами, гражданину может грозить штраф и даже уголовная ответственность.

Фото: freepik.com