passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 16:41
1 мин.

Путин освободил от НДФЛ при продаже жилья семьи с детьми: условия получения льготы

Некоторые семьи теперь освобождаются от НДФЛ (налога на доходы физических лиц) при продаже недвижимости. Данная льгота будет актуальна, если в семье живут более двух детей, а также на деньги, вырученные с прошлого жилья, планируется покупка нового. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Путин освободил от НДФЛ при продаже жилья семьи с детьми: условия получения льготы

© freepik.com

Норма коснется доходов от продажи квартир, которые получены с 1 января 2021 года. «Освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры, жилого дома или их частей и используемые для приобретения нового жилья большей площади для улучшения жилищных условий», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Воспользоваться льготой могут родители (усыновители) несовершеннолетних или учащихся на очном отделении детей в возрасте до 24 лет. Однако существуют и другие условия для освобождения от НДФЛ. Например, жилье предстоит приобрести в том же году, в котором продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. Также кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не может стоить дороже новой или превышать 50 миллионов рублей. Плюс ко всему ни у кого из многодетной семьи не должно быть в собственности другой жилплощади, которая на 50% больше площади новой квартиры.

Фото: freepik.com