passion.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 13:50
1 мин.

Проснись и пой! Эксперты рассказали, как взбодриться утром без кофе и вреда для здоровья

С наступлением осени и приближением зимы длительность светового дня постепенно сокращается, а значит, рано утром становится труднее проснуться. Чтобы получить заряд бодрости, многие спасаются кофе, однако его употребление может негативно сказаться на здоровье.
Проснись и пой! Эксперты рассказали, как взбодриться утром без кофе и вреда для здоровья

© freepik.com

Чрезмерное употребление кофе оказывает влияние на работу нервной системы, частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Кроме того, напиток может спровоцировать бессонницу, чувство беспокойства, головные боли и прочее.

Как быть бодрым без употребления кофе, в беседе с Today рассказали специалисты в области здорового питания Маделин Фернстром и Кристин Киркпатрик. В качестве главного совета они порекомендовали выпивать стакан прохладной воды сразу после сна: «Большинство людей обезвожены, поскольку не употребляют нужное количество жидкости. Это вызывает усталость, поэтому надо пить воду, она освежает и заряжает энергией».

Также по утрам эффективна ароматерапия, ее можно использовать даже во время завтрака. Например, масла с ароматом лаванды уменьшают усталость, а розмарин делает людей более бдительными. Для самого завтрака стоит выбрать продукты с низким гликемическим индексом и не забывать про белок, а кофе заменить чаем.

Еще полезны для борьбы с усталостью прогулки на свежем воздухе, физическая активность и общение с близкими людьми.

Фото: freepik.com