passion.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 15:51
1 мин.

Пособия по беременности и другие выплаты, которые станут автоматическими в 2022 году

В пресс-службе Минтруда заявили, что с 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться автоматически. Согласно нововведениям, в следующем году для получения выплат не придется отправлять соответствующие заявления, поскольку они будут назначаться проактивно, сообщили в министерстве, комментируя соответствующий проект постановления правительства.
Пособия по беременности и другие выплаты, которые станут автоматическими в 2022 году

© freepik.com

Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу, заявили в министерстве.

Для налаживания автоматических выплат меняется взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования. «С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа — электронный листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будут осуществляться напрямую страховщиком — ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка», — «ТАСС» передал данные Минтруда.

Фото: freepik.com