passion.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 14:34
1 мин.

Почему у россиян не получается копить деньги: названы основные ошибки

В формировании накоплений существуют определенные нюансы, которые отвечают за выгоду вложений. В связи с чем президент-председатель правления «Открытия», экс-министр финансов России Михаил Задорнов рассказал о самых распространенных ошибках касательно сбережений.
Почему у россиян не получается копить деньги: названы основные ошибки

© freepik.com

По словам Задорнова, главной ошибкой считается излишняя боязнь риска. «Основную базу сберегательного портфеля должны формировать инструменты с разной степенью защиты как солидные и безрисковые, так и с высоким элементом риска», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

В ту же очередь не лучшей идеей считается поиск и использование единственного и «лучшего» инструмента для инвестиций. Важно распределить свои накопления в разные сберегательные «корзины», чтобы доход одной группы компенсировал убыток от другой, советует Задорнов.

Неправильным оказалось и мнение, что откладывать надо только крупные суммы. «Часто мы тратим деньги по мелочам, ничего не откладывая. Особенно это касается молодых людей. Для успешного инвестирования полезно выработать привычку — получив любой доход, сразу отложить какую-то сумму. Единственное, ради чего стоит прилагать усилия — это наше будущее и заботиться о нем нужно методично и уже сегодня», — заключил глава «Открытия».

Фото: freepik.com