passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2018, 11:37

Евгения Медведева поставила на Олимпиаде новый мировой рекорд, а российских спортсменов назвали самыми стильными

Российские спортсмены хорошо стартовали на Олимпиаде в Пхенчхане. Фигуристка Евгения Медведева побила собственный рекорд в сумме баллов за короткую программу в командном зачете, а конькобежец Семен Елистратов принес первую медаль в копилку сборной. Тем временем в The Wall Street Journal опубликована статья, автор которой высоко оценил форму российских атлетов, принимающих участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом.

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялось открытие XXIII Зимних Олимпийских игр, которые, в первую очередь, надолго запомнятся чередой скандалов, разразившихся вокруг участия российских спортсменов. Несмотря на то что наши атлеты по решению МОК участвуют в играх под нейтральным флагом и не имеют права демонстрировать национальную символику, форма, в которой они прошли на церемонии открытия Игр, названа самой стильной. Американский журналист Джейсон Грэй опубликовал в The Wall Street Journal статью «Вам нельзя называть их "Россия", но вы можете назвать их стильными», в которой высоко оценил парадный аутфит наших олимпийцев: «Учитывая все предолимпийское безумие, россияне могли просто отказаться от униформы, нарядились бы в тренировочные костюмы и бейсболки. Но они постарались и выиграли конкурс стиля на Олимпийских играх».

Российские спортсмены на открытии Олимпийских игр

Российские спортсмены на открытии Олимпийских игр

Довольно скромная форма нейтральных оттенков, разработанная на основе рекомендаций МОК, была создана дизайнером Анастасией Задориной и ее брендом ZASPORT: «Команда ZASPORT проделала колоссальную работу — в максимально сжатые сроки мы подготовили эскизы нейтральной формы, согласовали их с МОК и за несколько недель произвели экипировку. Лаконичность, стиль и комфорт — главные критерии, которыми мы руководствовались при создании коллекции. Мы очень рады, что нашу работу оценили не только в России, но и на международном уровне. Мы уверены, что российские спортсмены не только самые стильные на Олимпиаде-2018, но сильные духом. Желаем им побед!»

Анастасия Задорина с российскими олимпийцами

Анастасия Задорина с российскими олимпийцами

10 февраля были разыграны первые комплекты наград в рамках текущей Олимпиады. Наш соотечественник Семен Елистратов получил бронзовую медаль в соревнованиях по шорт-треку в дистанции 1500 метров. Свою награду спортсмен посвятил «подло и мерзко отстраненным атлетам»: «На награждении еле сдерживал слезы. Для меня эта медаль — выстраданная. У меня было много взлетов и падений. Много людей говорили: "Семен, какие тебе Олимпийские игры. А я взял и доказал, что я могу, не отступил там, где отступали другие. Я безумно рад и горд и посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко, без каких-либо объяснений отстранили. Медаль — для вас. Боритесь до конца».

Семен Елистратов

Семен Елистратов

19-летняя фигуристка-одиночница Евгения Медведева установила новый мировой рекорд — набрала 81,06 балла за короткую программу в командном зачете. Стоит отметить, что предыдущий рекорд также принадлежал Евгении — 80,85 балла.

Фото: globallookpress, eastnews