passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 11:52
1 мин.

Оценена вероятность очередного повышения пенсионного возраста в России

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил о вероятности новой пенсионной реформы: увеличении пенсионного возраста и повышении размера страховых платежей в России. По его словам, возможные нововведения связаны с дефицитом средств в Пенсионном фонде РФ, поскольку за счет отчислений работающих граждан бюджет сложнее пополнять.
Оценена вероятность очередного повышения пенсионного возраста в России

© freepik.com

Специалист рассказал о попытке снижения страховых взносов для МСБ в 2020 году до 15%, однако это никак не сказалось на собираемости налогов, а, наоборот, бизнес начал «выходить» из тени, выплачивая белую зарплату сотрудникам.

«Мы говорили еще в 2018 году, что это (повышение пенсионного возраста) не решит проблему. Те проблемы, которые заложены, не позволяют получить позитивный результат только от одной меры, такой как повышение пенсионного возраста; надо менять очень многое», — сказал Борис Титов. Об этом сообщили в Om1.ru.

Как сообщает омбудсмен Титов, на данный момент в России продолжает снижаться коэффициент замещения пенсией утрачиваемого при прекращении занятости заработка. Так, к 2020 году она снизилась до 29,2%, между тем уровень инфляции обгоняет рост пенсий.

Фото: freepik.com