passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 11:49
1 мин.

Нельзя игнорировать: врач рассказал о смертельно опасных симптомах изжоги

Чувство изжоги может сигнализировать о тяжелом заболевании и необходимости немедленного обращения к врачу. На какие важные симптомы этого неприятного недуга стоит обратить внимание.
Нельзя игнорировать: врач рассказал о смертельно опасных симптомах изжоги

© Picture-alliance

Терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов рассказал, что если человек испытывает трудности при глотании, ощущает «ком в горле», присутствует частый кашель и удушье, то ему необходимо срочно посетить специалиста. Такие симптомы больного могут быть вызваны серьезным заболеванием, отметил врач в беседе с «Пятым каналом».

Важно обратить внимание на характерные признаки изжоги и не откладывать визит к врачу, даже если вас пока не сильно беспокоят симптомы, но они уже становятся систематическими. Ими могут быть: частые проявления изжоги, потеря веса, тошнота и рвота, сильные боли, отдающие в шею, конечности и челюсть.

«Игнорирование изжоги может привести к эзофагиту — воспалительному поражению слизистой оболочки пищевода. Симптомы язвы пищевода включают болезненное глотание, тошноту и боль в груди. ГЭРБ, характеризующийся регулярно повторяющимся забросом в пищевод содержимого желудка, может привести к состоянию „пищевод Баретта“, который считается предраковой стадией — аденокарциномой», — пояснил гастроэнтеролог.

При любой проблеме, которая беспокоит человека, стоит проводить обследование. Игнорирование болей и дискомфорта может привести к печальным последствиям.

_ Фото: Picture-alliance_