passion.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 16:16
1 мин.

Московский международный кинофестиваль перенесли на полгода

21-28 апреля 2022 года должен был состояться Московский международный кинофестиваль. Фестиваль должен был открыть свои двери в 44-й раз. Однако дирекция мероприятия сообщила, что текущая ситуация не позволяет международным кинематографистам принять участие в смотре. Московский международный кинофестиваль был перенесен на вторую половину 2022 года.
Московский международный кинофестиваль перенесли на полгода

© pixabay.com/

«К нам обращаются кинематографисты разных стран, многолетние друзья и партнеры Московского международного кинофестиваля с просьбой перенести его сроки, запланированные в этом году на апрель. У многих из них в сегодняшней ситуации не получается ни приехать в Москву, ни прислать свои фильмы, а в каких-то случаях даже получить согласие продюсеров на участие фильмов в фестивале. Понимая их озабоченность, извещаем, что даты проведения 44-го Московского международного кинофестиваля переносятся на вторую половину 2022 года, точные сроки мы сообщим дополнительно», — говорится в сообщении.

Также организаторы отметили кинематографистов, которые заранее подтвердили свое присутствие и участие в фестивале. Организаторы выражают им признательность и надеются, что перенос фестиваля не помешает их планам. «Мы надеемся увидеть вас всех позже в этом году в Москве с вашими новыми работами», — заключили они.

Московский кинофестиваль является фестивалем класса «А», к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира. Это второй старейший кинофестиваль мира после Венецианского. Его история восходит к 1935 году. Тогда он прошел в первый раз, но затем по разным причинам наступил перерыв почти в четверть века.

_ Фото и видео: pixabay.com_