passion.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 11:38
1 мин.

Многодетные семьи смогут сэкономить на ЖКХ. Какие льготы предложили в Госдуме

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили меры, которые определяются для поддержки граждан и бизнеса в кризисный период. Так, депутаты предложили освободить многодетные семьи от уплаты коммунальных услуг.
Многодетные семьи смогут сэкономить на ЖКХ. Какие льготы предложили в Госдуме

© freepik.com

Для реализации соответствующих послаблений депутаты предложили выплачивать семьям, у которых более 3 детей, субсидии в размере 100% оплаты за ЖКУ. При этом они выдвинули инициативу отменить комиссии банков при оплате данных услуг, а для управляющих компаний ввести ограничение до 0,1%. Перечисленные предложения уже направлены в Минстрой, а в ближайшее время их предоставят и в кабмин, сообщила зампредседателя комитета Светлана Разворотнева.

В то же время парламентарии предложили ввести субсидии на оплату коммунальных услуг семьям, в которых есть безработные, а также отвязать размер пени от ключевой ставки Центробанка для граждан и УК.

«Все, что касается мер поддержки граждан, безусловно, правильно. При этом, поскольку региональные бюджеты будут испытывать серьезную нагрузку в связи с выпадением части доходов из-за нарушения логистических цепочек и экспорта, меры поддержки должны учитывать отсутствие профицита у субъектов», — добавил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский и назвал правильными все меры поддержки граждан.

Кроме того, было предложено субсидировать 70% стоимости счетов за ЖКУ и людям старше 65 лет. Об этом объявили «Известия».

Фото: freepik.com