passion.ru
Опубликовано 25 января 2022, 10:20
1 мин.

Коронавирус скоро закончится? В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в текущем году возможно завершение пандемии коронавируса. По его мнению, для завершения острой фазы странам необходимо принимать комплексные меры и использовать все стратегии и инструменты для борьбы с инфекцией.
Коронавирус скоро закончится? В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии

© freepik.com

Вчера, 24 января, Гебрейесус выступил с соответствующим заявлением на открытии 150-й сессии исполкома ВОЗ. «Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне», — сказал он.

На данный момент пандемия находится на критическом этапе, однако у мира есть инструменты для завершения этой острой фазы, пишет агентство «Прайм». «Мы не можем позволить ей и дальше затягиваться, скатываясь к панике или пренебрежению. У нас есть все инструменты, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. Но мы должны использовать их справедливо и разумно», — сказал гендиректор ВОЗ и предупредил, что для завершения заболевания необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны.

Напомним, что в России коллективный иммунитет на сегодняшний день составляет 64,4%. При этом за последние сутки выявлено 65 109 новых заражений, из которых 19 509 приходится на Москву. Выздоровевших по всей стране насчитывается 21 714 человек, а количество летальных исходов составило 655 случаев.

Фото: freepik.com