passion.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 11:27
2 мин.

Какие места в квартире считаются самыми «населенными» микробами — и это не унитаз

Как сообщает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов ФГБУ НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Дарья Егорова, в наших домах живут сотни тысяч патогенных микроорганизмов, которые потенциально могут быть опасны для здоровья.
Какие места в квартире считаются самыми «населенными» микробами — и это не унитаз

© freepik.com

«Патогенные организмы или патогены — это микроскопические организмы, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом, но которые могут стать причиной инфекционных заболеваний. Они живут вокруг нас, в наших домах в том числе. Из всего разнообразия патогенных организмов можно выделить 4 основные группы микробов: бактерии, вирусы, простейшие и грибы. Эти микробы передаются от человека к человеку или от человека к предмету при контакте», — объяснила специалист в беседе с новостным порталом «Доктор Питер».

В квартире существует много опасных мест, где обитают микробы. Например, на кухне наиболее заселенными бактериями предметами считаются обычная губка для мытья посуды и тряпка для стола, а также в их группу входят разделочные доски, столешницы, раковины и другие поверхности на кухне (ручки холодильника, плиты и микроволновой печи). Дело в том, что в таких местах благоприятная среда для микробов: влажно, тепло и есть остатки еды, которыми можно питаться.

В комнатах бактерии скапливаются чаще всего на игровых джойстиках, смартфонах и компьютерных клавиатурах, а также в обивке мягкой мебели. Касательно ванной и туалета, самой грязной зоной с точки зрения бактерий считается отнюдь не унитаз, а зубная щетка, вешалка для полотенец и радиатор.

Кроме того, угрожает здоровью человека и домашняя пыль. «Это "коктейль" из микроскопических компонентов органического и минерального происхождения. Это и чешуйки омертвевшей кожи, и волосы, и цветочная пыльца, а также огромное количество микробов, которые могут быть опасны для здоровья», — сообщила Дарья Егорова и предупредила о необходимости поддерживать регулярную гигиену дома, уделяя особое внимание вышеперечисленным местам скопления бактерий.

Фото: freepik.com