passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 13:47
1 мин.

Как выбрать новогодние украшения без вреда для здоровья и психики

Одним из самых важных моментов подготовки к главному зимнему празднику считается украшение дома. Однако некоторые новогодние игрушки могут быть опасны для здоровья. Об этом рассказал врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов.
Как выбрать новогодние украшения без вреда для здоровья и психики

© freepik.com

В беседе с «Радио 1» специалист сообщил, что наибольшую опасность представляют пластиковые игрушки. «Пластик — потенциально опасный материал. Некачественное сырье или нарушение технологии часто приводят к высвобождению отравляющих веществ. В итоге ежегодно в новогодние праздники медики фиксируют случаи химических отравлений и сильнейших аллергических реакций», — предупредил Тимур Асанов и посоветовал не приобретать украшения с резким запахом.

Ответственно стоит подходить и к выбору гирлянд. По словам врача, их лучше покупать в специализированном магазине. Качественные товары не нагреваются, имеют хорошие провода и их электрические вилки держатся плотно. Если при включении в розетку появляется сильный химический запах, от украшения необходимо избавиться, сообщил Асанов.

Фото: freepik.com