passion.ru
Опубликовано 01 января 2022, 10:00
1 мин.

Как вернуть силы и бодрость духа после новогодней ночи: советуют врачи

Главная ночь в году прошла, обильное застолье позади. Оливье съеден, мандарины уничтожены, бокалы шампанского звенели до утра. Как говорится, с Новым годом, товарищи! Как же восстановить силы в первый день года, чтобы чувствовать себя не разбитым, а бодрым и полным сил для новых свершений? Об этом расскажут специалисты медико-санитарной помощи, нарколог и диетолог.
Как вернуть силы и бодрость духа после новогодней ночи: советуют врачи

© freepik.com

В разговоре с «РИА Новости» Андрей Тяжельников, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы, советует не впадать в спячку на весь день после гуляний. Конечно, организм устал, и ему нужно дать поспать немного дольше обычного. Но ключевое слово здесь — «немного». От злобного похмелья спасут бульоны и кисломолочные продукты. Советуем запастись ими накануне, чтобы не ломать голову, где их найти, 1 января. Это эффективно поможет снизить интоксикацию организма в целом. «Принимать новый алкоголь, пока организм не переработал старый, очень опасно. Процесс переработки спиртного занимает от трех дней до трех недель», — сказал главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Диетолог Антонина Стародубова уверяет, что важно не забывать о фруктах, овощах и ягодах. Они источник пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов, которые повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Клетчатка оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта.

Хорошим решением для 1 января станет прогулка на свежем воздухе. Она не только взбодрит ваш организм, но и насытит его необходимым кислородом. Физическую активность рекомендуют все специалисты в один голос, а мы все-таки оставим ее между строк, потому что кто знает, как вы встретили 31 декабря.

Фото: freepik.com