passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 12:01
1 мин.

Как в новогоднюю ночь вежливо намекнуть засидевшимся гостям, что им пора домой

После Нового года, когда уже хочется отдохнуть от празднования только в окружении домашних, возникает вопрос: как вежливо попросить гостей уйти? Об этом рассказала преподаватель ВГИКа Алевтина Рогова.
Как в новогоднюю ночь вежливо намекнуть засидевшимся гостям, что им пора домой

© freepik.com

В большинстве своем можно обойтись без намеков и просьб, когда ситуация сама позволяет понять, что пора уходить, отметила эксперт. «Принято встречаться в позднее время не более двух с половиной часов. В крайнем случае — три часа. Но новогодняя ночь не имеет границ. В семье маленькие дети, пожилые люди, а квартира не очень большая — нужно понимать, что посидели за столом — отметили и уходим», — рассказала Алевтина Рогова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Гости должны понимать, что следует идти домой, например, когда владельцы дома потеряли интерес к беседе, у них кричит ребенок и хозяйка разрывается между столом и спальней. «Намекать — это очень сложно. Обычно подают десерт. Любой десерт — это знак заключения, потому что иногда говорят: "Может быть, чай попьем или кофе". А кто-то бы хотел подольше быть», — отметила эксперт.

Кроме того, Алевтина Рогова осудила привычку россиян ходить в гости к одним и тем же людям из-за их большой квартиры и отличных кулинарных способностей. Такое поведение нередко приводит к дисбалансу и разрыву отношений. По ее словам, если у вас нет хорошей квартиры, пригласите друзей в ресторан, отблагодарите билетами в театр, на концерт или встретьтесь за городом, так как подарки любят «отдарки», нужно об этом не забывать.

Фото: freepik.com